Варикозное расширение – это не только эстетическая проблема. Запущенное заболевание вен приводит к серьезным осложнениям, поэтому лечение обязательно.

Варикоз представляет собой органическое поражение венозной стенки клапанного аппарата поверхностных вен ног. Клапаны перестают смыкаться, нарушается кровоток в нижних конечностях. В результате сосуды расширяются, и возникают видимые признаки варикоза.

Наследственный фактор является одной из основных причин появления варикоза. Но в целом развитие болезни зависит от образа жизни. Риск появления варикоза есть у людей, которым не удается соблюдать баланс между статическими и динамическими нагрузками. Под «прицелом» болезни люди с ожирением, женщины в период беременности.

Варикозная болезнь относится к хроническим заболеваниям, и она требует лечения. Приступить к процедурам нужно уже на этапе, когда видны варикозные узлы. Лучше всего помогают оперативные методы, которые позволяют исключить возможные осложнения и действительно избавиться от проблемы.