Сегодня у каждого пациента, столкнувшегося с проблемами с венами, есть выбор, какую операцию делать: пройти через традиционное вмешательство или же опробовать новые технологии — например, лечение лазером. Несмотря на то, что манипуляции, проведенные посредством лазера, применяются хирургами-флебологами уже более 10 лет, для человека, далекого от медицины, они все так же остаются чем-то несколько фантастическим. На деле же подобные операции являются «золотым стандартом» в флебологии. И вот, почему.

Преимущества лазерной хирургии

У вмешательств, проведенных с помощью лазерных аппаратов, есть целый ряд очень подкупающих преимуществ.

  • Время. Речь и про длительность самой операции, и продолжительность реабилитационного периода. Если говорить про первый пункт — на сегодняшний день вылечить варикоз лазером можно за 30 мин.! При работе со скальпелем такого не добиться. Реабилитация также проходит быстро. Обычное лазерные операции проводят в амбулаторных условиях, а уже на следующий после них день пациент может даже лететь на самолете.
  • Малотравматичность. Только представьте, что прокол, благодаря которому лазерный луч проникает в вену, составляет менее 1 миллиметра! Это, действительно, практически безболезненно.
  • К другим плюсам лазерных операций можно отнести местное обезболивание, отсутствие швов. Как правило, после таких вмешательств люди не испытывают боли, а синяки на прооперированных участках практически отсутствуют.
  • Список ограничений — минимален. Так, обычно (но не всегда) в течение 1-3 суток после хирургического вмешательства пациенту необходимо носить компрессионный трикотаж. Из занятий, которые следует исключить из привычного образа жизни на 1-2 месяца, можно назвать посещение бани/сауны и силовые тренировки. Однако кардионагрузка, если нет особых указаний, вполне допустима.

Инструментарий современной флебологии

В современной флебологии имеются следующие эффективные методики:

  • Эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛК). Принцип действия таков — лазерные импульсы воздействуют на кровь в оперируемой вене, благодаря чему там образуются небольшие пузырьки. Они в свою очередь выделяют тепло, которое воздействует на проблемную вену, «заставляя» ее рассосаться.
  • Радиочастотная облитерация. Благодаря радиочастотному излучению вена сначала нагревается, затем спадает и в итоге как бы «слипается». Результат этой манипуляции — прооперированный участок рассасывается, а на его месте образуется соединительная ткань.
  • Чрескожная лазерная коагуляция. Этот метод воздействия лазерным излучением выбирается при лечении небольших сосудистых образований — так, диаметр оперируемой вены не должен превышать 1,5 мм.
  • Foam-Form склеротерапия. При данном виде хирургического вмешательства специалист вводит в поврежденную вену пациента склерозирующий препарат, представляющий собой мелкодисперсную пену. Ее частички быстро распространяются по сосуду, прикрепляются к его стенкам и запаивают его. Вена «склеивается», и вопрос закрывается. В зависимости от конкретного случая может потребоваться от 1 до 6 подобных процедур.
  • Практически таким же способом удаляются и сосудистые звездочки. Для этого можно воспользоваться инструментарием микросклеротерапии. В вену также вводится специальное вещество — склерозант — который уменьшает ее размеры, делая совершенно незаметной.
  • Минифлебэктомия. Случается, что по определенным причинам провести лазерную операцию невозможно. Тогда одним из вариантов решения проблемы становится минифлебэктомия — малоинвазивный тип операционного вмешательства, при котором на коже делается небольшой прокол. Далее пораженный участок вены выводится через него наружу и затем удаляется.

Есть ли противопоказания к лазерным операциям?

Лазерная операция — все же хирургическое вмешательство, поэтому имеются противопоказания. К таковым относятся:

  1. Беременность и период лактации
  2. Хроническая ишемия нижних конечностей
  3. Наличие воспаления в том месте, где предстоит операция
  4. Острые состояния
  5. Сопутствующие патологии, степень тяжести которых превосходит необходимость операции

Специалисты «Академии здоровых ног» знают всё о варикозе и проблемах с венами. И их практический опыт показывает: варикоз — не только эстетический дефект. Это заболевание может существенно влиять на качество жизни и в отдельных ситуациях на ее продолжительность. Поэтому, если вас беспокоит тяжесть в ногах, боль и другие неприятные ощущения в венах, выпуклые вены, не тяните с походом к грамотному флебологу. А если хотите узнать о том, какие прогрессивные на сегодняшний день технологии применяются в флебологии, проктологии, гинекологии и офтальмологии, смотрите подкаст спецпроекта «Альфа Доктор».