Уважаемые пациенты трофическая язва это осложнение хронического заболевания вен, сахарного диабета, атеросклероза артерий нижних конечностей, лимфедемы. Лечение трофических язв при этих патологиях принципиально разное. Если при венозной язве золотым стандартом является компрессионная терапия, то для артериальной она категорически противопоказана, а для диабетической язвы обязательным является полная разгрузка поражённой стопы.

Если при венозных язвах нужна коррекция венозного оттока с помощью современных методов лечения, таких как эндовенозная лазерная облитерация, радиочастотная облитерация, склеротерапия, то при артериальных язвах нужна коррекция адекватного притока с помощью как открытых операций(шунтирование) и эндовазальных рентгенхирургических (стентирование, реканализация артериального русла).

При диабетических язвах нередко приходится прибегать к помощи травматологов для устранения и перераспределениях нагрузки на стопу. При лимфедеме кроме консервативной терапии, в 10%-15% случаев требуется выполнение микрохирургических операций. На сегодняшний день на рынке огромное количество мазей и раневых покрытий и иногда даже специалисту тяжело подобрать местное лечение, а самостоятельные эксперименты с перевязочными средствами могут привести к быстрому прогрессированию патологического процесса.

Из всего выше сказанного уважаемые пациенты если уж у Вас образовалась трофическая язва, лучше и правильнее обратится к специалистам которые определят вид язвы и назначат правильное лечение.